Cameroun 2021 : Voici le groupe du Maroc dans la Coupe d'Afrique des Nations
Les Lions de l'Atlas héritent du groupe C en compagnie du Ghana, des Comores et du Gabon.
Cameroun 2021 : Voici le groupe du Maroc dans la Coupe d'Afrique des Nations
Partager :
-
Pour ajouter l'article à vos favorisS'inscrire gratuitement
identifiez-vousVous possédez déjà un compte ?
Se connecterL'article a été ajouté à vos favoris -
Pour accéder à vos favorisS'inscrire gratuitement
identifiez-vousVous possédez déjà un compte ?
Se connecter
Yahya Benabdellah
Le 17 août 2021 à 20h25
Modifié 18 août 2021 à 7h33Les Lions de l'Atlas héritent du groupe C en compagnie du Ghana, des Comores et du Gabon.
La cérémonie du tirage au sort de la CAN 2021 au Cameroun s'est tenue ce mardi à Yaoundé. Le Maroc a atterri dans le groupe C pour affronter : le Ghana, les Comores et Gabon.
La CAN 2021 se déroulera du 9 janvier au 6 février 2022 au Cameroun. Vingt quatre équipes africaines s'y affronteront pour remporter le titre de sacrés champions d'Afrique.
Grâce au dernier classement Fifa, les Lions de l'Atlas faisaient partie du pot 1, au côté du Sénégal, de la Tunisie, de l'Algérie, du Nigéria et du Cameroun le pays hôte.
Voici la composition des cinq autres groupes :
- Groupe A : Cameroun, Burkina Faso, Ethiopie, Cap Vert.
- Groupe B : Sénégal, Zimbabwe, Guinée, Malawi.
- Groupe D : Nigéria,Egypte, Soudan, Guinée Bissau.
- Groupe E : Algérie, Sierra Leone, Guinée Equatoriale, Côte d'Ivoire.
- Groupe F : Tunisie, Mali, Mauritanie, Gambie.
Voici également le calendrier de la compétition qui se déroulera du 9 janvier au 6 février au Cameroun:
Les deux premiers de chaque groupe ainsi que les quatre meilleurs troisièmes se qualifient pour les huitièmes de finale.
Phase de groupes:
Dimanche 9 janvier:
Cameroun - Burkina Faso, à Yaoundé
Ethiopie - Cap Vert, à Yaoundé
Lundi 10 janvier
Sénégal - Zimbabwe, à Bafoussam
Guinée - Malawi, à Bafoussam
Maroc - Ghana, à Yaoundé
Comores - Gabon, à Yaoundé
Mardi 11 janvier
Algérie - Sierra Leone, à Douala
Nigeria - Egypte, à Garoua
Soudan - Guinée-Bissau, à Garoua
Mercredi 12 janvier
Tunisie - Mali, à Limbe
Mauritanie - Gambie, à Limbe
Guinée équatoriale - Côte d'Ivoire, à Douala
Jeudi 13 janvier
Cap Vert - Burkina Faso, à Yaoundé
Cameroun - Ethopie, à Yaoundé
Vendredi 14 janvier
Maroc - Comores, à Yaoundé
Gabon - Ghana, à Yaoundé
Sénégal - Guinée, à Bafoussam
Malawi - Zimbabwe, à Bafoussam
Samedi 15 janvier
Nigeria - Soudan, à Garoua
Guinée-Bissau - Egypte, à Garoua
Dimanche 16 janvier
Tunisie - Mauritanie, à Limbe
Gambie - Mali, à Limbe
Côte d'Ivoire - Sierra Leone, à Douala
Algérie - Guinée Equatoriale, à Douala
Lundi 17 janvier
Cap Vert - Cameroun, à Yaounde
Burkina Faso - Ethiopie, à Bafoussam
Mardi 18 janvier
Gabon - Maroc, à Yaoundé
Ghana - Comores, à Garoua
Zimbabwe - Guinée, à Yaoundé
Malawi - Sénégal, à Bafoussam
Mercredi 19 janvier
Egypte - Soudan, à Yaoundé
Guinée-Bissau - Nigeria, à Garoua
Jeudi 20 janvier
Sierra Leone - Guinée Equatoriale, à Limbe
Gambie - Tunisie, à Limbe
Côte d'Ivoire - Algérie, à Douala
Mali - Mauritanie, à Douala
Huitièmes de finale
Dimanche 23 janvier
(match 1) 2e groupe A - 2e groupe C, à Limbe
(match 2) 1er groupe D - Meilleur troisième groupes B, E ou F, à Garoua
Lundi 24 janvier
(match 3) 1er groupe A - Meilleur troisième groupe C, D ou E, à Yaoundé
(match 4) 2e groupe B - 2e groupe F, à Bafoussam
Mardi 25 janvier
(match 5) 1er groupe B - Meilleur troisième groupe A, C ou D, à Bafoussam
(match 6) 1er groupe C - Meilleur troisième groupe A, B ou F, à Yaoundé
Mercredi 26 janvier
(match 8) 1er groupe F - 2e groupe E, à Limbe
(match 7) 1er groupe E - 2e groupe D, à Douala
Quarts de finale
Samedi 29 janvier
(match A) Vainqueur match 1 - vainqueur match 2, à Garoua
(match B) Vainqueur mach 4 - vainqueur match 3, à Douala
Dimanche 30 janvier
(match C) Vainqueur match 7 - Vainqueur match 6, à Yaoundé
(match D) Vainqueur match 5 - Vainqueur match 8, à Douala
Demi-finales
Mercredi 2 février
Vainqueur match A - Vainqueur match D, à Douala
Jeudi 3 février
Vainqueur match B - Vainqueur match C, à Yaoundé
Match pour la troisième place: dimanche 6 février à Yaoundé
Finale: dimanche 6 février à Yaoundé
Vous avez un projet immobilier en vue ? Yakeey & Médias24 vous aident à le concrétiser!